Поставки риса: власти готовятся к трудному периоду.

Нарушение международного рынка может негативно сказаться на поставках риса на местном рынке. В настоящее время власти принимают ряд мер для обеспечения наличия запасов.

Совет Министров от 23 июля объявил что государственная компания по закупкам (State procurement of Madagascar SPM) рассчитывает импортировать 16000 тонн риса для снабжения местного рынка. Совместно с банком Societe Generale Madagasikara которой выделит на эту операцию фонд в размере 5,3 млн. долл. Кризис коронавирус также нарушил сельскохозяйственный сектор на Мадагаскаре. В Многосекторальном плане действий на случай чрезвычайных ситуаций (PMDU Plan d'urgence multisectoriel) отмечает что Мадагаскар по-прежнему уязвим для перебоев в материально-техническом обеспечении и распределении на международном уровне. « Именно поэтому существует реальный риск нехватки риса к концу 2020 года и к следующему трудному периоду, если не будут реализованы срочные приоритетные меры", - говорится в документе. По оценкам, прогнозный разрыв оценивается как минимум в 200000 тонн белого риса в этом году.

Возобновление второй сельскохозяйственной кампании.Чтобы предотвратить нехватку запасов на рынке, государство также планирует возобновить вторую рисовую кампанию с целью национального производства, предоставив 5000 тонн высокопроизводительных семян, финансируемых на 85% и 500 тонн минеральных удобрений финансируемых на 50% крестьянам в целевых районах, а именно в Аналаманге, Анцинанане, Боэни, Бецибцке, Ацимц Андрефане, Менабе и Мелаки. На местном рынке цены на рис остаются стабильными, несмотря на небольшое повышение цен на импортный рис. Килограмм местного риса в настоящее время колеблется между 1900 ariary и 2000 ariary ( 0.60 доллар) в столице, в то время как импортный рис может достигать 2200 ariary килограмм. В связи с этим министр промышленности торговли и ремесел Лантусув Ракутумалала уже отметила замедление импорта риса в июне. Что не должно нарушать поставки, отмечает его департамент который уточняет что только в на рынке Анусибе 100 тонн местного риса ежедневно снабжают этот рынок.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения