Мангровые леса Мадагаскара

Мангровые леса являются естественным решением для борьбы с изменением климата. Мадагаскар имеет 236 400 гектаров мангровых лесов, которые покрывают его береговые линии. Это составляет 2% мангровых лесов в мире.

Сохранение природы, включая мангровые заросли становится еще более серьезной проблемой, поскольку весь мир переживает кризис в области здравоохранения который вызван разрушением природы, а также прямым или косвенным контактом с дикими животными. Кроме того, мангровые леса играют важную роль в социально-экономическом развитии страны. В качестве иллюстрации они являются домом для многих видов флоры и фауны, уникальных для Мадагаскара. Они также производят от 2,5 до 3,9 тонны крабов/км² в год. Это является важным источником дохода для рыбацких общин, проживающих в прибрежных районах. "Это экосистемы, такие как мангровые леса и коралловые рифы, которые делают западное побережье Мадагаскара очень продуктивным. Для экономики и благосостояния малагасийского населения у нас есть интерес к сохранению этих источников жизни», - говорит Данник Рандриаманантена из WWF Мадагаскар.

Посажено 19 миллионов мангровых деревьев. В качестве примера можно привести тот факт что эта всемирная организация занимающаяся охраной природы, с 2007 года сотрудничает с местными общинами, организациями гражданского общества и властями в целях сохранения 50 000 гектаров мангровых лесов в трех регионах посредством общинного управления. К ним относятся регионы Менабе, Мелаки и Дианы. Таким образом, в период с 2009 по 2020 год заинтересованные стороны посадили более 19 миллионов мангровых деревьев. Помимо присмотра, местные общины участвуют в устойчивом управлении и сохранении мангровых лесов во многих регионах Мадагаскара. Они обеспечивают управление мангровыми лесами и ресурсами которые зависят от нихдля создания устойчивой ценности.

Следует также признать что мангровые леса являются естественным решением для борьбы с изменением климата. Это связано с тем, что они хранят больше углерода чем сухопутные леса и фильтруют воду, защищая побережье от эрозии и циклонного ущерба. Семь стран, включая Мадагаскар, разработали исследование, анализирующее правовые и политические рамки мангровых лесов в рамках инициативы "Save our mangroves now" в партнерстве с экономическим сотрудничеством и развитием (БМЗ), Международным союзом охраны природы (МСОП) и WWF. Эта инициатива направлена на укрепление управления экосистемой мангровых лесов в целях сокращения и прекращения ее уничтожения. 

И несмотря на кризис в области здравоохранения в стране, Международный день мангровых лесов отмечались 26 июля каждого года. При поддержке Министерства окружающей среды и устойчивого развития и Министерства сельского хозяйства, животноводства и рыболовства и их региональных управлений, торжества были принесены Мадагаскарским Национальным парком (MNP), организациями гражданского общества включая молодежь и природоохранными организациями, такими как WCS, IC, Tany Meva и WWF.

В целом празднование этот день носило виртуальный и медиа-характер. В течение недели празднования,почти 900.000 людей были  затронули в социальных сетях, набрав почти 4000 реакций, включая использование хэштегов #SaveOurMangroves, #NdaoHiaroAlaHonko и #Connect2Earth. В публикациях была представлена информация об усилиях уже прилагаемых по всему Мадагаскару, просвещение населения о простых действиях по защите мангровых зарослей, методах их правильной посадки и раскрытии одного из героев защиты мангровых зарослей.

В парке Нуси Хара - регион Диана, были организованы художественные мероприятия по повышению осведомленности для детей. В Менабе активисты молодежного Консорциума Махери в Мурундаве выпустили свидетельские видеоролики в социальных сетях. Все радиостанции Мурундавы одновременно транслировали информационно-пропагандистскую программу в Международный день мангровых лесов 26 июля 2020 года.

Мангровые заросли Манамбулу Цирибихина, где находятся Мурундава и Майнтирану, являются самыми обширными и нетронутыми в этом регионе и подвергаются строгому сохранению, с тем чтобы они могли продолжать оказывать экологические услуги.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения