Финансирование борьбы с коронавирусом от МВФ.

Международные доноры продолжают оказывать финансовую поддержку Мадагаскару в борьбе с пандемией коронавируса.

Начиная с Международного валютного фонда который вновь демонстрирует свое доверие к Мадагаскару, выделяя второй транш финансирования в рамках механизма срочного кредитования.

Благое управление. "Власти принимают меры для преодоления гуманитарных и экономических последствий пандемии при сохранении макроэкономической стабильности, включая укрепление системы здравоохранения и социальной защиты, поддержку частного сектора, сохранение стабильности финансового сектора и сохранение гибкого режима обменного курса». Об этом можно в частности прочитать в заявлении, опубликованном вчера 31 июля 2020 от Международным валютным фондом (МВФ), о дополнительном выделении 171,9 млн. долларов. Способ для этого донора признать благое управление, продемонстрированное малагасийским правительством. МВФ, который также признает усилия властей по обеспечению транспарентности в управлении фондами. "Чтобы обеспечить эффективное использование предоставленного финансирования для преодоления кризиса, власти взяли на себя обязательство повысить транспарентность, в том числе путем публикации государственных закупок связанных с ответом на пандемию и проведения посткризисных ревизий»,-говорится в коммюнике МВФ, объем финансирования борьбы с коронавирусом в настоящее время составляет 337,9 млн. долл.США.

Двойной подвиг. 3 апреля 2020, МВФ уже выделил первый транш в размере 165,99 млн. долл. Этот второй транш получилось всего за 5 месяцев, это доказывает способность малагасийской стороны дорговаться, которая только что достигла двойного подвига. Действительно с одной стороны только Мадагаскар и Руанда Поля Кагаме получили эту двойную разблокировку, и Большой остров получил двойную выплату менее чем за шесть месяцев. Крупная ставка в сумме, так как это доверие МВФ, который считается покровителем доноров, еще больше откроет кран для других финансистов. Между тем, это второе выделение FCR позволит правительству справиться с чрезвычайными ситуациями. Переговоры по получению кредита вело Министерство экономики и финансов а решение и ответственность за использование средств по согласованию с МВФ принимает правительство в целом.

Непредвиденные. Эти дополнительные бюджетные ассигнования по линии ФКР будут способствовать, в частности финансированию расходов на здравоохранение и осуществлению плана экономической помощи в рамках национального чрезвычайного плана правительства по борьбе с пандемией. Он также будет продолжать стимулировать дополнительную поддержку со стороны доноров. Благо, в целом для малагасийской экономики, которая в настоящее время находится в очень сложной ситуации, в частности из-за беспрецедентного снижения налоговых и таможенных поступлений. По-прежнему МВФ, "неотложные потребности платежного баланса, вызванные пандемией возросли, при этом потребность в финансировании в настоящее время оценивается примерно в 580 млн. долл .США, в то время как на налоговом положении серьезно сказались дополнительные потери доходов и переориентация бюджетных ресурсов на покрытие критических расходов, включая увеличение социальной помощи наиболее уязвимым слоям населения». Следует отметить что риск чрезмерного государственного долга Мадагаскара остается умеренным. Это оставляет возможность прибегнуть к другим заимствованиям.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения